Об обнаружении фактов о незаконном культивировании запрещенных растений

Об обнаружении фактов  о незаконном культивировании запрещенных растений.

В России ввели уголовную ответственность за выращивание ипомеи трёхцветной, а также хранении и/или получении трёх граммов и более семян этого цветка. Об этом стало известно в воскресенье 18 февраля 2024 года, после публикации постановления правительства РФ от 7 февраля 2024 года.     Популярное дачное растение из семейства вьюнковых признали наркосодержащим и приравняли к опиумному маку и марихуане. Выяснилось, что в семенах ипомеи содержится галлюциногенное наркотическое вещество – эргин, оборот которого запрещён действующим законодательством.

Согласно документу, за выращивание десяти и более кустов ипомеи грозит наказание по статье 231 УК (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). До десяти кустов может наступить административная ответственность.             Выращивание от десяти до 100 кустов классифицируется как преступление в крупном размере, более 100 кустов — в особо крупном размере. Максимальное наказание по этой статье до восьми лет лишения свободы.