Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения

обж.

Краткое описание программы

Муниципальная программа "Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения  муниципального образования Омутнинское городское поселение Омутнинского района Кировской области" в 2021-2023 годах

Проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера становятся все более острыми и актуальными. Опасность возникновения чрезвычайных ситуаций в сложившихся социально- экономических условиях повышается, так как еще сохраняется тенденция ухудшения материально-технического обеспечения производства, снижения качества профилактических и регламентных работ, увеличивается износ основного технологического оборудования, что приводит к неудовлетворительному состоянию основных фондов в целом. В настоящее время исключить чрезвычайные ситуации нельзя, но существенно снизить число, уменьшить масштабы и смягчить последствия возможно.

Основные цели, принципы и задачи программы

Цели:

Организация повышения уровня безопасности на территории муниципального образования

Принципы:

- программные мероприятия должны быть доступны для всех жителей Омутнинского городского поселения вне зависимости от социального статуса, уровня доходов и места жительства;
- программные мероприятия должны охватывать все возрастные и социальные группы населения: детей, молодёжь, трудоспособное население, граждан пожилого возраста.

Задачи:

- Организация мероприятий по гражданской обороне и защите населения;

- Подготовка и содержание в готовности необходимых сил и средств, для защиты населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций, и обучение населения способам защиты в этих ситуациях;

- Обеспечение необходимых условий для тушения пожаров, снижение количества пожаров, гибели и травматизма людей при пожарах;

- Содействие деятельности добровольных пожарных формирований, привлечение населения к обеспечению пожарной безопасности;

- Разработка и осуществление мер пожарной безопасности;

- Профилактика гибели людей на водных объектах Омутнинского городского поселения;

- Снижение общего уровня рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Целевые индикаторы и показатели программы

Реализация программы позволит повысить уровень безопасности населения, в том числе:

- обеспечить мероприятия по предотвращению возникновения пожаров;

- осуществлять мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- создать необходимые условия для обеспечения защиты жизни и здоровья граждан на водных объектах.

Механизм реализации программы и подпрограммы

1. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории Омутнинского городского поселения, в т.ч.:

- восполнение пожарных водоемов;

- содержание и ремонт пожарных водоемов (в т.ч. устройство);

- устройство минерализованной полосы;

- поощрение добровольных пожарных;

- ремонт печей;

- изготовление (в т.ч. установка) знаков, информационных щитов, печатной продукции на противопожарную тематику.

2. Ликвидация и предотвращение чрезвычайных ситуаций в Омутнинском городском поселении, в том числе модернизация, обслуживание и ремонт системы оповещения населения при получении сигналов по ГО и при возникновении ЧС.

3. Обеспечение безопасности людей на водных объектах Омутнинского городского поселения, в том числе

- содержание спасательного поста.

- исследование воды.

4. Организация и осуществление мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

5. Оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин.

Реализация муниципальной программы не предусматривает выделения подпрограмм

Документы