Омутнинцы - ликвидаторы последствий на Чернобыльской АЭС

26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

Изображения.

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая радиационная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской АЭС, ставшая для всего мира жестоким уроком и огромным горем. Катастрофа на Чернобыльской АЭС была самой разрушительной за всю историю атомной энергетики. Согласно Международной шкале ядерных событий, чернобыльской катастрофе присвоен седьмой, самый высокий уровень нанесённого урона. Радиоактивному загрязнению подверглись более 200 тысяч квадратных километров, из них 70 % — на территории Украины, Белоруссии и России.В границах зоны радиоактивного поражения оказалась и часть Курской области - Дмитриевский, Железногорский, Фатежский, Поныровский и Хомутовский районы. 115 тысяч человек были вынуждены эвакуироваться из 30-километровой Зоны отчуждения ЧАЭС.

Масштабы катастрофы стали бы еще страшнее, если бы не подвиг ликвидаторов - сотен тысяч людей, не пожалевших самого ценного – жизни и здоровья.

Первыми в ликвидации последствий приняли участие работники станции и пожарные. На борьбу с последствиями взрыва энергоблока отправлялись военные, милиционеры, шахтёры, врачи и просто неравнодушные граждане.  Позднее их стали называть «ликвидаторами». Основная часть работ по ликвидации аварии была выполнена в 1986-1987 годах. Общее количество «ликвидаторов» (включая последующие годы) составило более 600 тысяч человек.

В настоящее время объект «Укрытие», возведенный в 1986 году, заменен новым безопасным конфайнментом – многофункциональным комплексом, главной задачей которого является превращение «Укрытия» в экологически безопасную систему.

Чернобыльская трагедия болью отозвалась в каждом регионе бывшего СССР.

8 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 71/125 провозгласила 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе.

Памятная дата, отмечаемая в России ежегодно 26 апреля, — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф — появилась в официальном календаре российских памятных дат спустя семь лет после аварии на Чернобыльской АЭС.

Она была установлена постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 22 апреля 1993 года, но сначала называлась «День катастрофы на Чернобыльской АЭС — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах». 4 апреля 2012 года президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в закон, в соответствии с которыми памятная дата получила новое название. Таким образом, внесённые изменения позволили увековечить память погибших и отдать почести живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В этот день мы вспоминаем людей, которые честно и мужественно выполнили свой долг, рискуя здоровьем и жизнью, ликвидировали последствия техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Чернобыль навсегда вошел в мировую историю, стал болью и горькой памятной датой для нескольких поколений людей.

Первыми, кто столкнулся с аварией были дежурные сотрудники и работники ремонтных служб. Они занимались отключением оборудования, разбором завалов, устранением очагов возгораний на аппаратуре и другими работами непосредственно в реакторном зале, машинном зале и других помещениях аварийного блока. Первая информация о ЧП на 4-м энергоблоке появилась по ЦТ в воскресенье, 27 апреля — из г. Припяти — населённом пункте, расположенном в 3 км от АЭС. 286 строителей находились на двух строящихся блоках — строительство шло ускоренными темпами и его необходимо было завершить как можно раньше, поэтому рабочие и трудились в ночные смены.

Всего в ликвидации чернобыльской аварии участвовало около 600 тысяч человек, которых стали называть еще в Советском Союзе ликвидаторами. Среди них около 4 тысяч кировчан. Немногие знают, что в числе 20 дежурных операторов станции, работавших в тот роковой день, были наши земляки. Все они приезжали в Чернобыль в разное время и выполняли различные задания, но всех объединяет одно — благодаря их усилиям страшная авария не забрала ещё больше человеческих жизней и не отняла ещё больше земель.

Ликвидаторы  аварии на ЧАЭС в Омутнинском районе:

Булдаков Л. Д.

Давыдов С. М.