Омутнинское городское поселение
Кировская область

Ликвидация свалки в Омутнинске идет с опережением графика

Ликвидация свалки в Омутнинске идет с опережением графика.

Работы ведутся в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология»

Продолжаются работы по ликвидации свалки, расположенной в границах города Омутнинска. Работы, которые ведутся в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология», обозначенного Президентом Владимиром Путиным как одно из приоритетных направлений развития страны, должны завершиться до 1 ноября 2024 года. Об этом сообщили в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

В связи с нахождением свалки в водоохранной зоне (на берегу рек Омутная и Каменка) проектом предусматривается вывоз свалочных масс на полигон. Напомним, для этих целей выделено почти 340 млн рублей, в том числе 315 млн рублей из федерального бюджета.

— На текущий момент полностью выполнены работы по строительству временной подъездной дороги, устройству водоотводной канавы для сбора фильтрата, наблюдательных скважин, также уже вывезено порядка 60% отходов, — рассказал министр охраны окружающей среды Тимур Абашев. — После очистки участка от мусора планируется нанесение плодородного слоя грунта и его озеленение путем посева злаковых трав.

Тимур Абашев отметил, что работы ведутся с опережением графика, ожидается, что свалка будет ликвидирована ранее установленного срока.

Добавим, что в Кировской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» уже рекультивированы свалки в пгт Вахруши и в г. Слободском, а также до конца года планируется завершить работы по рекультивации двух свалок в Малмыже.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie