О ППМИ - 2025

О ППМИ - 2025.

С целью развития городского пространства, придания ему современного благоустроенного образа на территории города Омутнинска реализуются федеральные, региональные, муниципальные проекты и программы.
Одним из проектов, направленных на развитие территории города, решения социально-значимых проблем является региональный проект по поддержке местных инициатив.
   Проект по поддержке местных инициатив – это механизм, позволяющий объединить ресурсы областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, финансовые ресурсы физических и юридических лиц и направить их на решение социально-важных проблем. Он уникален тем, что повышение качества жизни муниципального образования зависит в первую очередь от активности самих сельских и городских жителей. Именно люди решают, какой проект они будут реализовывать и сколько собственных средств они готовы затратить для достижения результата.
Базовые принципы Проекта:
• проблема, решаемая в рамках проекта, определяется населением на собрании;
• субсидии предоставляются из областного бюджета на условии софинансирования бюджетом муниципального образования, а также физическими и юридическими лицами;
• подготовка заявки на участие в конкурсном отборе осуществляется администрацией муниципального образования совместно с инициативной группой, состав которой утверждается собранием граждан;
• проект должен быть реализован в течение одного календарного года;
• муниципальные образования имеют право на получение субсидии при отсутствии финансирования проекта за счёт других направлений расходов областного бюджета.
   Омутнинское городское поселение является участником проекта начиная с 2011 года.
   В рамках данного проекта с 2011 года по 2023 год в муниципальном образовании Омутнинское городское поселение реализовано 22 инвестиционных проекта.
Общее финансирование проектов с 2011 по 2023 годы (включительно) составило – более 13 млн. рублей
  За период реализации проекта осуществлено
- ремонт дамбы и пожарного пирса пруда п.Омутнинский
- устройство уличного освещения с устройством дополнительных светильников на территории ТОС «пос.Бамовский»
- ремонт 8 придомовых территорий, в рамках которого осуществлены мероприятия по ремонту пешеходных дорожек, автомобильных проездов и парковок
- ремонт 2 автомобильных дорог (ул. Пригородная в дер. Осокино, ул. Лесная в пос. Омутнинский)
- 10 детских игровых площадок
   В 2024 в рамках проекта будет реализовано 2 инициативных предложения
- устройство детской игровой площадки на территории ТОС «Виктория» (дворовая территория МКД по адресу: г. Омутнинск, ул. Юных Пионеров,33)

- устройство детской игровой площадки на территории ТОС «Мирный» (территория по адресу: г. Омутнинск, ул. 40 лет Октября)
   Участие в проекте по поддержке местных инициатив способствует развитию социальной инфраструктуры муниципального образования, способствует развитию городского пространства, делая жизнь горожан комфортнее и безопасностей, соответственно участие муниципального образования в проекте по поддержке местных инициатив целесообразно.
   Администрация Омутнинского городского поселения приглашает ТОСы, ТСЖ принять активное участие в конкурсном отборе ППМИ –2025.
По вопросам участия в проекте необходимо обращаться в администрацию Омутнинского городского поселения по адресу: г. Омутнинск, ул. Юных Пионеров,20, каб. № 5,6, тел. 8(83352) 2- 27-83, 2-20-48.