О вреде фекалий собак

О вреде фекалий собак.

Следы выгула собак в наших городах — это не только опасность «вляпаться» в плохо пахнущую кучу, испорченный окружающий вид в любимом парке и дворе, растущее общественное недовольство и негатив в адрес «собачников». Это в первую очередь угроза распространения болезней, загрязнений и устойчивости к антибиотикам среди людей. Известно, что собачьи фекалии содержат ряд зоонозных микроорганизмов — то есть таких, которые могут передаваться от животного к человеку и заражать нас. Среди них сальмонелла, кишечная палочка, лямблии, другие внутренние паразиты.

Фекалии могут быть смыты в реки и ручьи сильным дождем, загрязняя воду ниже по течению. Они оказывают не только серьезное прямое воздействие на здоровье населения и дикой природы, но и косвенное воздействие в виде усиления социальных конфликтов и общего ухудшения самочувствия людей, находящихся рядом.

Также экскременты накапливают бактерии, устойчивые к антибиотикам. Оставленные на улице после прогулки по «собачьим делам», они попадают в почву, в ливневые стоки, загрязняют воды. Собачьи экскременты имеют высокую химическую активность и медленно разлагаются. Фекалии обжигают почву и растения, что приводит к гибели зеленых насаждений. В тех местах, где собаки постоянно ходят в туалет, отсутствие растений обеспечено на много лет вперед.

Поэтому за своей собакой нужно обязательно убирать экскременты в пакет или специальную тару, которые нужно брать с собой на прогулку.

Начнем убирать за собой, не ради себя или кого-то, а хотя бы ради того, кого ты любишь.