О мерах предосторожности в отношении клещей

Автор: Администрация Омутнинского ...
О мерах предосторожности в отношении клещей.

Рост числа клещей требует настороженности и озабоченности при выезде за город, на приусадебных и садово-огородных участках.
Отправляясь на природу, особенно важно соблюдать меры профилактики защиты от клещей:

• Передвигаясь, старайтесь держаться середины тропинок, остерегайтесь высокой травы и кустарника.
• Учитывая, что клещи предпочитают затемненные влажные места, необходимо выбирать для отдыха солнечные проветриваемые поляны.
• Носите одежду с длинным рукавом, плотно прилегающим к запястью, обязательно одевайте брюки, заправляя их в высокие сапоги, головной убор, закрытую обувь.
• Для обработки одежды используйте репелленты, отпугивающие клещей.
• Каждые 10-15 минут пребывания в лесу и при выходе из леса необходимо проводить само - и взаимоосмотры. Если клещ будет вовремя замечен, то укуса можно избежать.
• Вернувшись домой, тщательно осмотрите одежду и все тело.
• Проверяйте домашних животных на наличие клещей после прогулки.
• При укусе клеща срочно обратитесь к врачу!
• Своевременно вакцинируйтесь от клещевого энцефалита.

Помните! Соблюдая меры предосторожности, Вы защитите себя и своих детей от заболеваний клещевыми инфекциями.