Выход лосей на дороги

Выход лосей на дороги.

Активно мигрировать и выходить на дорогу, в том числе на федеральную трассу, этих животных вынуждает сезонный гон лосей, который идет каждую осень с августа по октябрь, поэтому водителям следует быть внимательнее при движении по загородным трассам на участках дорог с примыкающими лесными массивами, особенно в утреннее, вечернее и ночное время и соблюдать скоростной режим. Это позволит избежать столкновения, сохранить здоровье и жизнь водителей, пассажиров и самих животных.

Что делать, если лось вышел на дорогу:

1. Свернуть на обочину и включить аварийный сигнал — это предупредит других водителей об опасности.
  2. Если лось начал переходить дорогу, машину необходимо направить в заднюю часть тела животного.
  3. Не сигнальте животным на дороге-такой маневр может напугать лося, и он начнет метаться в разные стороны, еще больше усугубляя ситуацию.
  4. Если столкновение с лосем вот-вот произойдет, лучше направить авто в кювет — это менее опасный вариант, чем сбить животное. Даже контакт на небольшой скорости с лосем может привести к серьезным травмам или даже гибели водителя и пассажиров.
  5. Если столкновение неизбежно, необходимо прижаться к стойке автомобиля, так как в большинстве случаев туша лося падает на крышу машины, сминая ее. Прижавшись к стойке, водитель сохраняет шанс выжить.

Что делать, если вы сбили лося на дороге:

1. Не приближаться к животному — может лягнуть, поранить.
  2. Если тело перекрыло проезжую часть, лучше поставьте машину так, чтобы фары осветили его.
  3. Включить «аварийку».
  4. Вызвать сотрудников ГИБДД и оформить с ними ДТП.
  5. Ни в коем случае нельзя отрезать куски мяса от сбитого лося, за это грозит уголовная ответственность.