Памятка по утилизации опасных бытовых отходов

Памятка по утилизации опасных бытовых отходов.

Опасные бытовые отходы могут нанести непоправимый вред не только окружающей среде, но и здоровью человека, поэтому важно знать, как правильно утилизировать данный вид отходов производства и потребления.
К опасным отходам производства и потребления относятся:
•     батарейки;
•     зажигалки;
•     бытовая техника, электроника, газовые плиты;
•     ртутные градусники;
•     баллоны находящиеся под давлением (из-под аэрозолей, красок);
•     все виды ламп (люминесцентные, лампы накаливания и т. д);
•     бытовая химия;
•     лекарства;
•     оконные стекла, зеркала;
•     садовые химикаты;
•     масло и жир;
•     фейерверки;
•     картриджи от принтеров, фильтры для воды;
•     автомобильные шины, аккумуляторы.
Выбрасывать данные отходы как обыкновенный мусор в общие контейнеры нельзя. Особенно опасно выбрасывать ртутьсодержащие лампы, градусники, это крайне опасно для здоровья человека, а также окружающей среды. Также к числу особо опасных отходов относятся батарейки. Так, одна батарейка может отравить землю на площади около двадцати квадратных метров.
Данную категорию отходов необходимо утилизировать либо в специальный контейнер для опасных отходов, либо сдавать в специализированный пункт приема.
На сегодняшний день, утилизация ламп и батареек - это только личная инициатива граждан, законодательство данный вопрос никак не регламентирует. Существует ряд пилотных проектов по установке отдельных контейнеров с определенной маркировкой для правильной утилизации данного вида отходов.
Важно помнить, что, выкидывая опасные отходы, мы подвергаем опасности не просто какие-то элементы окружающей среды, а оказываем негативное воздействие на собственное здоровье и здоровье наших детей! Поэтому ответственность за правильную утилизацию таких отходов лежит на каждом потребителе.