Проект «Практика лесного волонтерства» на территории Омутнинского района

Проект «Практика лесного волонтерства» на территории Омутнинского района.

На территории Омутнинского района будет реализован проект «Практика лесного волонтерства». Проект разработан АНО «Полдень» и является победителем грантового конкурса «Движения Первых». На его реализацию выделено более 4,5 миллиона рублей из федерального бюджета.

«Практика лесного волонтерства» охватывает шесть муниципальных образований, в том числе Омутнинский район.

Главная цель программы – изменение экологического сознания школьников и студентов, формирование ответственного отношения к окружающей среде через привлечение к практической добровольческой деятельности в природной среде.

В проекте примут участие более 1100 волонтеров, в том числе более четырехсот обучающихся Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права, Омутнинского политехнического техникума и городской школы № 2.

«Практика» проходит в три этапа. На первом педагоги, которым предстоит работать со школьниками и студентами, прошли обучение по программе «Основы реализации проектной деятельности в природной среде на принципах добровольчества», организованный при поддержке Вятского государственного университета.

Второй этап – непосредственная работа волонтеров. В планах восстановление не менее шести гектаров лесного фонда, посадка около двадцати тысяч саженцев, установка скворечников. Кроме этого, в процессе работы будут выявляться несанкционированные свалки. Руководители научат, как правильно донести информацию (описать, сфотографировать) до регионального оператора по обращению с ТКО.

Итогом третьего этапа станет областной слет волонтеров. Планируется, что на нем перед участниками выступят представителя министерства лесного хозяйства и министерства окружающей среды региона.

В настоящее время начались поставки оборудования, необходимого для реализации проекта.