Хранение и утилизация люминесцентных ламп

Хранение и утилизация люминесцентных ламп.

Современный рынок осветительных приборов широк и разнообразен. Светодиодные, люминесцентные, лампы накаливания, и многие другие типы ламп используются дома, на производстве или в местах общественного пользования. Если большинство из них относительно безопасно можно применить для освещения жилых и общественных помещений, то неправильное использование, хранение и утилизация люминесцентных ламп может привести к причинению вреда здоровью или жизни человека, животных, а также нанести существенный ущерб окружающей среде. Такие лампы содержат в своем составе пары ртути, которые загрязняют почву, водоемы и легко включаются в пищевые цепи. Вдыхание паров ртути способно вызвать серьезные поражения иммунной, пищеварительной, нервной и дыхательной систем человека.

В быту и на производстве с такими лампами надо обращаться очень бережно, новые лампы хранить строго в индивидуальных упаковках в таре, которая исключает их повреждение, а использованные ртутьсодержащие лампы нельзя выбросить в обычный мусорный контейнер для твердых бытовых отходов, до утилизации их необходимо хранить в специальных контейнерах или баках, с герметичным корпусом, отдельно от других видов отходов. Допускается хранение отработанных ртутьсодержащих ламп в неповрежденной таре из-под новых ртутьсодержащих ламп или в другой таре, обеспечивающей их сохранность при хранении, погрузо-разгрузочных работах и транспортировании.   При случайном повреждении люминесцентной лампы ее необходимо хранить в герметичной таре отдельно от целых.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является обязательным не только обеспечение правильного хранения отработанных ламп, но и заключение договора со специализированными организациями, у которых есть лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению таких отходов. Опасные отходы на территории Кировской области должны передаваться АО «Куприт» в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с отходами I класса опасности.

За неправильное хранение и утилизацию ртутных ламп в соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 3 000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 100 000 до 250 000 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

К тому же есть прямая уголовная ответственность за причинение вреда жизни и здоровью граждан при неправильном хранении и утилизации ртутных ламп — статья 247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). В этом случае предусмотрены штрафы до 300 000 рублей и лишение свободы сроком до 8 лет.