Что нельзя сжигать в печи

Что нельзя сжигать в печи.

Проблема утилизации бытового мусора в городах в многоквартирных домах уже решена. Возле самих зданий используют придомовые мусорные контейнеры. Также бывают устроены мусоропроводы. Мусор вывозится на специальные полигоны или на мусоросжигающие заводы.

Иная ситуация сложилась в частном секторе. Причем если в городах еще более-менее власти организуют вывоз мусора из частного сектора, то в небольших населенных пунктах и деревнях проблему с мусором люди решают самостоятельно.

Органические отходы, как правило, либо скармливаются животным, либо отправляются в силосные ямы. А вот бытовой мусор жители деревень и малых населенных пунктов, где нет организованного вывоза мусора, чаще всего сжигают либо на костре, либо в печи.

Однако не весь мусор можно жечь в домашней печке. К таким отходам относится, в первую очередь, пластиковый мусор. Сжигание таких отходов в печи очень рискованно и опасно. Все, что отправляется в печь, попадает и в легкие людей. Даже при самом качественном дымоходе, часть продуктов сгорания оказывается в помещении, а часть — в воздухе вокруг нас.

При сжигании пластик выделяет вредные вещества, способные вызвать удушье, отравление, инициировать образование рака.

Что касается воздействия на печь, оно тоже крайне негативно. Едкие пары оседают на стенках дымохода, смешиваются с сажей и разъедают металл. Если отправлять в топку органические отходы, то свой отрицательный вклад внесет высокая влажность. Пластик собирается в дымоходе и образует очень твердую массу, которая начинает накапливать на себе лохмотья сажи. Она не только забьет все дымоходы сажей, которую со временем будет очень трудно вычистить, но и может вызвать пожар. Также при сжигании пластика в печи, будет постоянно беспокоить запах пластика при закрытии задвижки печи.

Сжигание такого мусора не только отрицательно сказывается на здоровье, но и приносит вред экологии. Влияние мусоросжигания таких отходов (даже в таких небольших масштабах) на экологию очень велико. Из окружающей среды ядовитые вещества попадают в воздух, воду и даже еду.

Никогда не бросайте в печь мусор с содержанием пластика! Это очень опасно для вашего здоровья и здоровья вашей семьи. Берегите себя!