О вреде массового запуска шаров

О вреде массового запуска шаров.

Массовые запуски воздушных шаров наносят  вред окружающей среде, ликвидировать последствия их запусков не представляется возможным.

Воздушные шары   являются одним из самых недооценённых видов мусора. Шары не признаны мусором, соответственно их запуск не преследуется статьями главы 8 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195 – ФЗ. В действительности они наносят серьёзный вред природе.  С ростом экологической сознательности населения настало время для переосмысления такой традиции, как запуск воздушных шаров, приуроченный к какому – либо публичному мероприятию (выпускной, акции и т.д.). Необходимо отказываться от запуска воздушных шаров по следующим причинам.

1. Невозможно ликвидировать последствия запуска воздушных шаров. Связано это с тем, что шары разлетаются с воздушными потоками на большие расстояния, траектория их движения непредсказуема. Наполненные гелием воздушные шары со временем взрываются или сдуваются, возвращаются на землю в качестве мусора, осевшего на почве , растительности, на поверхности водоёмов.
  2. Воздушные шары предоставляют опасность для дикой природы. Остатки воздушных шаров опасны, так как животные могут запутаться в лентах, что помешает их нормальной жизнедеятельности. Животные также принимают воздушный шар за пищу т поглощают материал (латекс или майлар),который блокирует желудок /кишечник и приводит к голоданию или удушью.
  3. Воздушные шары представляют опасность для человека. Достаточно распространены случаи перебоев с электричеством из – за того, что воздушные шары из токопроводящей (металлизированной) ПЭТ пленки попадают в линии электропередач и вызывают замыкание. Например, в Москве 14 марта 2019 года, фольгированный шар с лентой закоротил высоковольтные провода и сотни домов остались без электричества. Также воздушные шары потенциально опасны для авиации. Их может засосать в двигатель самолёта, что приведёт к сбою в его работе.