8 июля 2023 на набережной Омутнинского пруда пройдёт областной экологический фестиваль «Зелёный экофест»

8 июля 2023 на  набережной Омутнинского пруда пройдёт областной экологический фестиваль «Зелёный экофест».

8 июля 2023 на территории города Омутнинска – общественной территории набережной Омутнинского пруда пройдёт областной экологический фестиваль «Зелёный экофест».

В мероприятии примет участие мобильный центр здоровья КОГБУЗ «Кировский клинико-диагностический центр» и передвижной мобильный комплекс КОГБУЗ «Омутнинская центральная районная больница». В указанных комплексах гости фестиваля смогут:

- на экспресс – анализаторе определить уровень глюкозы и холестерина в крови

- оценить состояние сердца по ЭКГ и увидеть 3D «портрет своего сердца»

- оценить работу и возраст легких

- на основании показателей веса и роста Вам помогут рассчитать индекс массы тела

- врач-терапевт проведёт краткое профилактическое консультирование по факторам риска развития хронических неинфекционных заболеваний

- пройти маммографию и флюрографию на передвижных мобильных комплексах

- получить информационные материалы по вопросам здорового образа жизни

- принять участие в викторине и оценить уровень своих знаний по вопросам укрепления здоровья.

Для гостей фестиваля выступят творческие коллективы города Омутнинска, будут организованы спортивные состязания, экологические викторины и мастер-классы по ландшафтному дизайну, изготовлению поделок из вторичного сырья и др. В рамках акции «Экомобиль», которая также пройдёт на этой площадке, сотрудники регионального оператора АО «Куприт» обучат горожан раздельному сбору мусора.

Сотрудниками Омутнинского отделения ПАО «Сбербанк» будет организован сбор кормов для бездомных животных, сбор пластиковых крышек для переработки. Для детей будет организована игра – собери из пластиковых крышек картинку – получи приз.

Фестиваль будет организован Министерством охраны окружающей среды совместно с администрациями Омутнинского района, Омутнинского городского поселения.
Администрация Омутнинского городского поселения приглашает жителей, гостей города принять участие в экологическом фестивале – 8 июля с 11-00 до 14-00 часов.