О мерах ответственности, предусмотренной законодательством России за правонарушения и преступления в сфере пропаганды наркотических веществ.

На территории Омутнинского городского поселения появились надписи, рекламирующие наркотические и психотропные вещества, электронные сайты, через которые происходит незаконное распространение наркотических веществ.
В настоящее время ответственность за нанесение на здания, сооружения надписей, содержащих ссылки на интернет-магазины, осуществляющих продажу наркотических средств, предусмотрена ответственность по статье 6.13 КоАП Российской Федерации - «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ». Ответственность по данной статье предусмотрена в виде административного штрафа. Сумма штрафа для граждан составляет от 4 000 до 5 000 тысяч рублей, юридических лиц — от 800 000 до 1 000 000 рублей.
Нанесение несанкционированных надписей может быть рассмотрено и как порча чужого имущества по ст. 7.17 КоАП РФ (штраф от 300 до 500 руб.) либо по ст. 20.1 «Мелкое хулиганство», которая предусматривает либо взыскание от 500 до 1000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток.
За осквернение зданий или иных сооружений предусмотрена уголовная ответственность – ст. 214 УК РФ. По ст. 214 УК РФ предусмотрен штраф в размере до сорока тысяч рублей либо арест на срок до трех месяцев.
Те же деяния, совершенные группой лиц, наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
В случае если надпись содержит пропаганду наркотических средств или психотропных веществ, за нанесение такой надписи лицо привлекается по статье 6.13 УК РФ – штраф на физлиц в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб.
Администрация Омутнинского городского поселения обращается к гражданам с просьбой в случае обнаружения фактов нанесения каким –либо лицом (группой лиц) несанкционированных надписей на здания, сооружения сообщать в МО МВД России «Омутнинский» по тел. +7 (83352) 2-33-02, в администрацию Омутнинского городского поселения по тел. 2-27-83, 2-20-48