Об обнаружении признаков нарколаборатории

Об обнаружении признаков нарколаборатории.

В 2022-2023 годах наблюдается тенденция к изготовлению наркотических средств непосредственно на территории региона, что связано с относительно «простым» способом изготовления, начиная от приобретения через сеть «Интернет» компонентов и оборудования для их производства, до непосредственной организации сбыта готового товара и созданием «подпольных» нарколабораторий.

Организация нарколабораторий представляет реальную угрозу общественной безопасности и общественному порядку.

Характерные признаки, свидетельствующие об организации нарколаборатории:

1.         На участке обязательно наличие 2 построек – дома, пригодные для постоянного проживания и (или) дома, хозяйственных отапливаемых построек (для производства наркотических средств) – гараж, баня, ангар.

2.         Количество проживающих лиц – не менее 2-3 человек.

3.         Круглосуточное водоснабжение, электроэнергия, канализация.

4.         Постройки, в которых ведется производство наркотических средств, обязательно имеют принудительные вытяжки, оборудованы металлическими трубами вентиляции (гофрами). Изнутри обиты изолирующими материалами для того, чтобы запах химикатов не впитался в стены.

5.         В доме фиксируется повышенная, в сравнении с соседями, затрата на электроэнергию.

6.         Участок, на котором расположена нарколаборатория, имеет большую площадь – не менее 15 – 20 соток, огорожен сплошным забором. Возможно наличие камер видеонаблюдения.

7.         Наличие на приусадебном участке, в сараях, строениях большого количества канистр объемом 10 – 20 литров.

8.         Для передвижения используют автомобили с государственными номерами иных регионов, для перевозки прекурсоров и готовых наркотических

средств – грузовые автомобили («Газель», «УАЗ»). Возможно наличие прицепов с теном к легковым автомобилям, способных перевозить грузы массой до 1 тонны.

9.         От жилища и строений исходит специфический химический запах, запах ацетона.

10.      Новые владельцы домов, которые не возделывают свои земельные участки, не занимаются благоустройством территорий.

11.      Данные лица не поддерживают контакт с соседями, избегают разговоров, не участвуют в общественной жизни населенного пункта, не приглашают в гости.

12.      Имеют легенду нахождения в данном населенном пункте: являются охотниками, изготовителями настойки чаги, грибниками, рыбаками и др. При этом, находятся на своем участке 99% процентов времени.

13.      Владельцы домов покупают алкогольную продукцию «водка» в максимально больших объемах в магазинах районных центров (не в населенных пунктах, где расположены нарколаборатории), так как она используется в больших количествах при производстве наркотических средств.

Будьте бдительны к новым соседям!