О незаконной реализации алкогольной продукции гражданами

О незаконной реализации алкогольной продукции гражданами.

На территории Российской Федерации  существует множество законодательных актов, регулирующих изготовление и товарооборот продукции, содержащей этиловый спирт и его производные. Большое внимание уделяется борьбе с продажей некачественного алкоголя, а также соблюдению продавцами всех правил, касающихся реализации спиртных напитков. Нарушая правила, организации торговли рискуют попасть под административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность.

В соответствии с ч.2 ст.10.2 Федерального закона № 171-ФЗ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, считается продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Розничная продажа этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции является лицензируемым видом деятельности.

Лицензия на розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдаётся только юридическим лицам, индивидуальные предприниматели на данный вид деятельности разрешение получить не могут.

Реализация алкогольной продукции гражданами незаконна. Исключение составляют случаи, когда физическое лицо официально состоит в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на торговлю спиртным. В противном случае деяние приобретает статус административного правонарушения, а наказание определяется в соответствии со статьей 14.17.1 КоАП РФ и составляет: для частника – 30-50 тыс. рублей; для ИП – 100-200 тыс. рублей. Если нарушение совершается неоднократно, наступает уголовная ответственность. В соответствии со статьей 171.4 УК РФ нарушителя ожидает: денежное взыскание в размере 50-80 тыс. рублей (или доход за 3 – 6 месяцев); принудительный труд (максимум в течение года). Неоднократным нарушением считается повторная продажа спиртного, совершенная в течение года с момента первой незаконной реализации.

Обнаружив факт незаконной продажи алкоголя, необходимо поставить в известность контролирующие органы. К ним относятся: Роспотребнадзор,  полиция,прокуратура.
  В целях привлечения общественности к участию по пресечению фактов в сфере незаконного оборота алкогольной продукции на территории Омутнинского городского поселения физическими лицами, при обнаружении фактов и наличии сведений о нелегальной продажи спиртосодержащей жидкости «двойного назначения», в том числе, гражданами из частного сектора, информацию об обнаружении фактов незаконного оборота алкогольной продукции необходимо сообщать по телефонам:

УМВД России по Кировской области — 8 (8332) 589-777 (круглосуточно),

МО МВД России «Омутнинский» — 8 (83352) 2-33-02 (круглосуточно), 8(83352) 2-68 69 (с 09 часов до 18 часов).