Чрезмерное употребление алкоголя является причиной подавляющего большинства совершенных преступлений.

Чрезмерное употребление алкоголя является на сегодняшний день конкретной причиной подавляющего большинства совершенных преступлений или же условием, способствующим их совершению. В последние годы преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения становится  больше.

По статистике в Российской Федерации каждое третье преступление совершается взрослым человеком в состоянии алкогольного опьянения, а каждое шестое – пьяным подростком. Человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, совершая проступок, не думает о последствиях.

Анализ материалов органов внутренних дел, связанных с преступлениями в сфере быта, свидетельствует, что они в основном совершаются в результате нахождения в нетрезвом состоянии как преступников, так их и потерпевших, совместного употребления лицами спиртных напитков в квартирах, ревности одного из супругов или сожителей, аморального образа жизни, стихийно возникающих ссор и драк, затяжных конфликтов между членами семей, соседями, родственниками и другими близкими.

На почве пьянства совершается значительная часть опасных преступлений в сфере быта: убийств, изнасилований, тяжких телесных повреждений. Пьяный человек легко может стать и жертвой преступления. У него легче украсть, его легче ограбить, обмануть, обмерить, обвесить, обсчитать.

Самые страшные дорожно-транспортные происшествия происходят при участии пьяных водителей. Наличие опьянения не делает водителя виновным в аварии автоматически, но если виновник ДТП пьяный – следует более жесткое наказание.

Согласно ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, подлежит уголовной ответственности.