Омутнинские автоинспекторы напоминают автомобилистам о соблюдении оптимального скоростного режима на зимней трассе.

Превышение автомобилистами скорости движения и выезд на полосу встречного движения являются основными причинами дорожно-транспортных происшествий на кировских автодорогах.

Печальная статистика дорожно-транспортных происшествий на дорогах Кировской области во многом обусловлена низким уровнем дисциплины со стороны автомобилистов. Одной из основных причин этого негативного явления остается переоценка водителями транспортных средств своих возможностей на зимней трассе и пренебрежение безопасностью в сложных погодных условиях.

Зимой особенно опасен снегопад, когда видимость на дороге снижается в разы. Нередко видно настолько плохо, что водитель «едет по памяти», вспоминая на ходу о том, где, например, главная дорога переходит во второстепенную. Именно поэтому безопаснее снижать скорость хотя бы на треть. Со скоростью 50-70 км/ч доехать без происшествий легко, а вот условно разрешенная на трассах скорость в 90 км/ч может привести к трагедии. Одновременно нужно увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта, тем самым возможно выиграть доли секунды на принятие правильного решения в случае внезапного изменения дорожной обстановки. В то же время следует опасаться обледеневших обочин, которые могут сыграть с водителями злую шутку. Попадая в такую природную неровность, при резком нажатии на педаль газа, автомобиль вместо того, чтобы ехать прямо, забуксует или соскользнет вбок, прямо на встречную полосу или в кювет. Есть опасность и при резком торможении. Если транспортное средство без АБС, то оно может пойти юзом: колеса блокируются, автомобиль теряет управление и движется по инерции.

Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Омутнинский» напоминают автомобилистам о недопустимости спешки за рулем. В одно мгновение невнимательность при выполнении таких опасных маневров, как обгон и выезд на полосу встречного движения, могут кардинально изменить чью-то жизнь, а минута спешки – обернуться трагической вечностью.