Ответственность за хищение чужого имущества

Ответственность за хищение чужого имущества.

Кража – это тайное хищение чужого имущества. Согласно примечанию к ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации под хищением понимается - совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Субъектами ответственности выступают граждане, достигшие возраста 14 лет (ч. 1 ст. 20 УК РФ).

Окончанием кражи является момент, когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность использовать его или распорядиться им по своему усмотрению.

Санкция ст. 158 УК РФ предусматривает наказание от 2 до 10 лет лишения свободы, в зависимости от квалификации действий виновного лица.

Квалифицирующими признаками кражи являются:

1. Совершенные группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; с причинением значительного ущерба гражданину; из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем (пп. а, б, в, г, ч. 2, ст. 158 УК РФ). Санкция – лишение свободы до 5 лет.

2. С незаконным проникновением в жилище; из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в крупном размере; с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса) (пп. а, б, в, г, ч. 3, ст. 158 УК РФ). Санкция – лишение свободы до 6 лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

3. совершенная организованной группой; в особо крупном размере (пп. а, б, ч. 4, ст. 158 УК РФ). Санкция – лишение свободы до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

При совершении в отношении граждан тайного хищения (кражи), необходимо обращаться в территориальный отдел полиции с соответствующим заявлением.