Предупреждение об ответственности за порчу объектов общего пользования

Предупреждение об ответственности за порчу объектов общего пользования.

С целью создания комфортных, современных условий для проживания жителей на территории Омутнинского городского поселения реализуются программы и проекты федерального, областного и муниципального уровня. В рамках реализуемых программ благоустраиваются общественные пространства, дворовые территории, осуществляется устройство детского игрового, спортивного оборудования, проводятся мероприятия по озеленению и освещению территорий и др.

Вместе с тем имеются факты порчи благоустроенных объектов (нанесение надписей, повреждение  игрового, спортивного оборудования и др.).

За порчу общего имущества предусмотрена административная, уголовная ответственность.

Согласно ст.7.17  "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ  -  умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Согласно ст.167   Уголовного Кодекса РФ  умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Администрация Омутнинского городского поселения обращается к жителям, гостям города бережно относится к объектам общего пользования.