О проведении межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак»

О проведении межведомственной  оперативно-профилактической операции «Мак».

В связи с наступлением периода созревания мака и конопли, администрация Омутнинского городского поселения ежегодно информирует жителей Омутнинского городского поселения о проведении межведомственной оперативно- профилактической операции «Мак».

Целью проводимой операции является пресечение незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов мака и конопли, уничтожение дикорастущих и наркосодержащих растений, блокирование доступа к местам их произрастания, задержание заготовителей и распространителей, а также потребления, хранения либо продажи наркотических средств.

Собственникам земельных участков при выявлении на своем участке дикорастущих наркосодержащих растений или растений, схожих с ними по морфологическим признакам необходимо немедленно уничтожить данные растения путем сжигания.

Даже декоративный мак может содержать запрещенные к обороту вещества. В связи с чем его наличие может привести к неприятной процедуре разбирательства, вплоть до проведения экспертизы на наличие в растении наркотических веществ.

Надеемся, что приведенная выше информация предостережет вас от опрометчивых шагов, а значит, поможет избежать проблем с правоохранительными органами и способствовать борьбе с наркотизацией общества.

Гражданским долгом каждого жителя поселения при получении информации о возможных местах незаконного произростания и культивирования растений, в случаях обнаружения фактов потребления, хранения либо продажи наркотических средств в преступных целях, информацию, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ необходимо сообщать в правоохранительные органы по телефонам:

УФСКН РФ по Кировской области 42-02-02, 709-324 (Омутнинское отделение 2-22-55),

УМВД России по Кировской области - 8 (8332) 589-777 (круглосуточно),

МО МВД России «Омутнинский» - 8 (83352) 2-33-02 (круглосуточно),

прокуратура Омутнинского района - 2-33-76, 2-33-74 (с 09 до 18 часов).