О нахождении на строящихся и заброшенных строениях

О нахождении на строящихся и заброшенных строениях.

Нахождение на строящихся и заброшенных строениях приводит к опасности для жизни и здоровья людей. Заходить в такие строения категорически запрещается.

Родители должны внимательно относится к тому, где находится их ребенок, особенно если семья живет рядом с недостроенными или заброшенными зданиями.

Несмотря на то, что у заброшенных зданий имеются хозяева, в зданиях часто выламывают установленные решетки, снимают ворота, ломают заборы, которые их огораживают. Категорически запрещено проникновение в ветхие домовладения, заброшенные дома и прочие здания. Нахождение несовершеннолетних на подобных объектах приводит к опасности для их жизни и здоровья. Помните, что жизнь и здоровье ребенка в ваших руках.

В таких местах собираются бездомные люди, люди с неадекватным поведением, подростки из различных неформальных групп, которые употребляют различные психотропные средства, а также вовлекают других в их употребление.

Родителям необходимо провести беседы со своими детьми, объяснить им степень опасности нахождения на таких объектах. Научите детей говорить «нет» ребятам, которые хотят втянуть их в опасную ситуацию, например: зовут пойти посмотреть, что происходит на стройке, разжечь костёр, забраться на чердак дома и вылезти на крышу, спуститься в подвал.

Напоминайте детям об опасности, которая подстерегает их на стройках, в ветхих и заброшенных зданиях, водонапорных башнях.

Приучайте дорожить здоровьем!

Строительные объекты обычно ограждены и проникать за ограждение категорически запрещается, так как травмы, которые получают дети часто стоят им жизни и здоровья, приковывают к инвалидной коляске, лишают подвижности. Опасны и механизмы, осуществляющие работы, строительные конструкции, котлованы, строительный материал, ветхость кровель, балок и т.д.

ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ РЕБЕНОК!

1. Не подходить на близкое расстояние к опасному объекту. Существует вepoятнocть oбpушeния элeмeнтoв кoнcтpукции coopужeния.

2. Не пытаться проникнуть на объект, даже если можно попасть туда беспрепятственно.

3. Всегда пpoявлять ocтopoжнocть и внимaниe к тoму, чтo нaxoдитcя cвepxу: cвиcaющиe c пoтoлкa элeмeнты oбcтaнoвки пoтepявший пpoчнocть пoтoлoк или eгo чacти oпopы и пoдпopки.

4. Всегда проявлять ocтopoжнocть и внимaниe к тoму, чтo нaxoдитcя cнизу: пpoгнивший пoл (пpoвepять нaдёжнocть пaлкoй) нeнaдёжныe лecтницы, oпopныe cкoбы тopчaщиe ocтaтки cиcтeм, тpубы, штыpи лужи (мoгут быть глубинoй oт 1 cм дo 50 м) ямы (нacтупaть тoлькo тудa, гдe видeн пoл).

5. Никогда не подходить к краям опасного объекта. Любое дуновение ветра, смещение камешка или кирпичика может заставить вас потерять равновесие и упасть.

6. Не входить в затопленные помещения и не проходить рядом с проводами. Сточные коллекторы и подземные реки опасны при вероятности любых осадков. Следует допускать возможность прорыва трубопроводов или аварийных сбросов. Объект может быть под напряжением, даже если кажется, что он абсолютно обесточен. Нужно учитывать возможность наличия индуктивной связи электролиний, проявления блуждающих токов.

7. Ничего не трогать и не перемещать обломки. Перемещение одного объекта может повлечь за собой цепную реакцию и обрушить большие массы обломков на вас.

Помните: нет ничего дороже человеческой жизни и здоровья!

Травмы получают неосторожные, невнимательные, беспечные люди! Человек, который привык обдумывать свои поступки, редко получает травмы и не попадает в неприятные ситуации!