В связи с нарушение требований пожарной безопасности при сжигании мусора 25 апреля произошли пожары.

25.04.2023 в 11.24 произошел пожар в частном одноквартирном доме г. Омутнинск, по ул. Северной. В результате пожара уничтожено строение дома и имущество. Причина пожара - нарушение требований пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебном земельном участке родственником собственника дома. Материальный ущерб устанавливается.

25.04.2023 в 12.38 в результате нарушений требований пожарной безопасности при сжигании мусора на одном из участков сгорело два соседних жилых дома по ул. Бисерской и 30 летия Победы. Материальный ущерб устанавливается.

В соответствии с Постановлением Правительства Кировской области от 20.04.2023 № 203-П «Об установлении особого противопожарного режима на территории Кировской области» с 20.04.2023 установлен особый противопожарный режим на территории Кировской области. В период действия режима запрещено использование открытого огня ,сжигание мусора, сухой травянистой растительности, разведение костров на землях сельхозназначения, землях населенных пунктов, землях промышленности и т.п.

Запрещено использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня.

В соответствии с ч.2 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности, совершенных в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати тысяч рублей.