По предупреждению аварийности на железнодорожных путях

По предупреждению аварийности на железнодорожных путях.

Железнодорожные переезды относятся к числу наиболее опасных участков транспортной инфраструктуры. Основные причины аварий на переездах – невнимательность, беспечность, торопливость, лихачество, а порой и преступная халатность. Грубые нарушения правил дорожного движения при пересечении автомобильных и железных дорог часто приводят к трагическим последствиям.

В целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах необходимо соблюдать повышенную бдительность и неукоснительно следовать правилам дорожного движения:

• Никогда не принимайте решения о движении через переезд перед приближающимся к нему поездом. По силуэту локомотива, по свету его фар и прожектора невозможно даже приблизительно определить скорость поезда и его расстояние от переезда. Остановите транспортное средство и пропустите поезд;
  • Не въезжайте на переезд при красном сигнале светофора, даже если шлагбаум открыт! Вы можете оказаться в ловушке между двумя шлагбаумами;
  • Поезд мгновенно остановить невозможно! При экстренном торможении минимальный тормозной путь составит 800-1000 метров!
  • При подъезде транспортного средства к переезду и при следовании по нему не отвлекайтесь на разговоры с пассажирами и разговоры по телефону.

Уважаемые водители, нарушая правила проезда через переезды, задумайтесь о ни в чем не повинных людях, находящихся в поездах, а также в вашем автомобиле. Ведь от ваших необдуманных действий зависит жизнь!